SUB20 retoma os treinos nesta segunda (18) em Paulínia e, visando a Copinha, faz jogo treino com o Osvaldo Cruz na quarta

Foto:PontePress/RodrigoCeregatti

Após um final de semana de merecida folga, o SUB20 da Ponte Preta volta aos treinos na tarde desta segunda (18) em Paulínia, de olho na Copa São Paulo 2018. Os comandados do técnico Leandro Zago seguem em atividades físicas e técnicas na terça, e na quarta-feira enfrentam o Osvaldo Cruz em jogo-treino, na cidade de Pedreira.

A equipe dá uma pausa aos trabalhos apenas nos dias 24 e 25, para a comemoração do Natal, e já no dia 26 retoma as atividades e segue direto até o dia 30. Após a virada de ano, já na tarde de 1º de janeiro de 2018, a equipe se reapresenta para treino e no dia 2 viaja para a cidade de Franca, onde ficará sediado o grupo da Macaca.

Confira abaixo todos os times e chaves da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018:

Grupo 1: Fernandópolis, Criciúma, Guarani e Madureira
Grupo 2: Votuporanguense, Atlético Paranaense, Rio Preto-SP e EC Timon-PI
Grupo 3: José Bonifácio, Figueirense, Mirassol e América-PE
Grupo 4: Grêmio Novorizontino, Santos, América-RN e Aliança-CE
Grupo 5: Tupã, Atlético-GO, XV de Jaú e Lagarto-SE
Grupo 6: Osvaldo Cruz, Internacional-RS, Boavista-RJ e Capital-Ricanato-TO
Grupo 7: Penapolense, Náutico Capibaribe-PE, Velo Clube-SP e Desportiva Paraense-PA
Grupo 8: Marília, Fluminense-RJ, Mogi Mirim-SP e Tubarão-SC

Grupo 9: Francana, Chapecoense-SC, Ponte Preta e Araxá-MG

Grupo 10: Botafogo-SP, São Paulo, Cruzeiro-DF e Sergipe-SE
Grupo 11: Comercial-SP, Paraná, Juventude-RS e Rio Branco-SP
Grupo 12: Inter Bebedouro, Cruzeiro-MG, Batatais-SP e Nova Iguaçu-RJ
Grupo 13: Capivariano, Botafogo-RJ, Confiança e River-PI
Grupo 14: Desportivo Brasil, Paysandu-PA, Londrina-PR e União-MT
Grupo 15: Primavera-SP, Vitória-BA, Atibaia e Globo-RN
Grupo 16: Ituano, Vila Nova-GO, XV de Piracicaba-SP e Santa Cruz-AL
Grupo 17: Ferroviária-SP, Corinthians, Corumbaense-MS e Pinheiro-MA
Grupo 18: São Carlos, Sport-PE, Linense-SP e São Raimundo-RR
Grupo 19: Itapirense-SP, Fortaleza-CE, Volta Redonda-RJ e Estanciano-SE
Grupo 20: Paulista, Avaí-SC, RB Brasil e EC São José-RS
Grupo 21: Oeste, Flamengo-RJ, Ji-Paraná e Aimoré-RS
Grupo 22: Capão Bonito, Coritiba-PR, Comercial-MS e Atlântico-BA
Grupo 23: Audax, Atlético-MG, Fast-AM e Rio Branco-AC
Grupo 24: Taboão da Serra, Joinville-SC, Real-DF e São Paulo Crystal-PB
Grupo 25: São Bernardo FC, Ceará, São Caetano-SP e Rio Branco-AC
Grupo 26: Água Santa, Vasco da Gama, Juventus-SP e Espírito Santo-ES
Grupo 27: Taubaté-SP, Palmeiras, Luverdense-MT e Moto Club-MA
Grupo 28: Manthiqueira, Bahia, São Bento-SP e Botafogo-PB
Grupo 29: Flamengo-SP, Goiás, Guarulhos-SP e Sete de Setembro-AL
Grupo 30: União FC, Grêmio-RS, Bragantino-SP e Trindade-GO
Grupo 31: Nacional, ABC-RN, Santo André-SP e São Paulo-AP
Grupo 32: Portuguesa, América-MG, Remo-PA e Teixeira de Freitas-BA

Incentivo – O trabalho da Base pontepretana conta com apoio de Projeto via Lei Paulista de Incentivo ao Esporte do Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Esporte , Lazer e Juventude do Estado.  PROJETO PONTE PRETA FUTEBOL DE BASE – ESTRUTURA PARA DESENVOLVIMENTO DE TALENTOS DO FUTEBOL, LPIE: Nº. 395/15, publicado em diário oficial em 25 de maio de 2016 – Lei Paulista de Incentivo ao Decreto nº 55.636/10 e RESOLUÇÃO SELJ – 19, de 23 de novembro de 2015.

Notícias Recentes

NOTA DE ESCLARECIMENTO: IVAN

A Ponte Preta informa que, diferentemente do que foi divulgado pelo site Futebol Interior, a Ponte Preta possuí 100% dos direitos econômicos do goleiro Ivan e nem poderia ser diferente, uma vez que a FIFA não permite a transmissão

Leia mais »

REDES SOCIAIS